00:00, 16 июля 2004 года

Ой, мороз, мороз

Ответ еще не получен. Надо сказать, что если с суммой «морозных» средств для субъектов РФ Москва более-менее определилась (около 10 млрд. рублей на всех), то относительно способа передачи еще думает, что это будет – ссуда или просто помощь. Впрочем, в безвозвратный вариант у нас верят с трудом.

Пока же край «готовит сани летом» своими силами. И хотя темпы на отдельных территориях отстают от прошлогодних, в целом уровень готовности ЖКХ к зиме даже выше, чем в году минувшем: тогда к этому времени было подготовлено 24% жилых домов, сегодня – 28%. Об этом заместитель председателя правительства, министр ЖКХ, строительства и архитектуры СК Александр Орешков сообщил на очередной коллегии названного министерства.

С другой стороны, уменьшились объемы работ. Сокращение коснулось капремонта жилья, кровель, систем отопления, а также замены ветхих сетей. В ряде районов, по словам первого замминистра Юрия Вишневского, сложилась критическая ситуация по подготовке к предстоящему отопительному сезону. Это связано с тем, что теплоснабжающие предприятия (в с. Кочубеевском, Михайловске, пос. Новокумском Левокумского и пос. Искра Буденновского районов) изменили форму собственности и… обанкротились, т. е. уже не могут оказывать услуги населению. Теперь нужно где-то искать 15 млн. рублей на создание автономных источников тепловой энергии.

Большую роль в обеспечении бесперебойной работы отрасли призваны играть единые диспетчерские службы, от их оперативной и слаженной работы во многом зависит устранение аварийных ситуаций. Они созданы и работают в Буденновске, Кисловодске, Лермонтове, а также в Грачевском, Кировском, Изобильненском и некоторых других районах. А, например, в Ставрополе и в большинстве районов - нет. Хотя постановление правительства о создании диспетчерских служб на всей территории края подписано еще осенью прошлого года. Ю. Вишневский дал еще один шанс «отличиться» - до 1 сентября.

Серьезная проблема – резкий рост числа семей, пользующихся субсидиями при оплате услуг ЖКХ. Скорее всего, он связан с увеличением цен на энергоносители. Для сравнения: за весь минувший год было предоставлено 385 млн. рублей субсидий, а только за первое полугодие 2004-го – 386 млн. рублей, при этом в бюджете края на весь нынешний год заложено 427 млн. рублей. Когда возникнет дефицит средств на возмещение субсидий, это больно ударит по предприятиям. Поэтому министерство обратилось в правительство края с просьбой пересмотреть сумму «потолка».