00:00, 26 декабря 2003 года

Жюль Верн едет в деревню

Губернатор края А. Черногоров вручил заведующим сельскими библиотеками-филиалами свидетельства на право получения комплекта новых социально значимых изданий книг. Деньги на их приобретение выделялись Министерством культуры РФ, были привлечены и средства института «Открытое общество». Во встрече приняли участие заместитель правительства края А. Золотухина, министр культуры края Е. Луганский.

В сельской местности Ставрополья проживают 1165,9 тыс. человек. Для них работают 490 сельских библиотек, что составляет 77% библиотечной сети края. Сегодня это наиболее массовые и доступные учреждения культуры на селе. Однако в последние годы они испытывают значительные затруднения, лишены порой даже минимальных условий для выполнения тех задач, которые ставит перед ними современное общество. Одна из острейших проблем - комплектование. В результате недофинансирования объем новых поступлений книг за последние 10 лет сократился на 83%, что составляет в среднем 5,5 книги на 1 сельского жителя. Одновременно ухудшилось качественное состояние фондов, сокращена до минимума подписка на периодические издания (всего 1-4 наименования газет и журналов).

Но это не значит, что сельский читатель оказался полностью брошенным. Так, из централизованных средств, выделенных правительством, за последние 3 года на сумму более 2 млн. 913 тыс. рублей были приобретены в Некоммерческом фонде «Пушкинская библиотека» комплекты новейшей социально значимой литературы отечественных издательств. А от издательства «Воскресенье» на безвозмездной основе были переданы в библиотеки края собрания сочинений Пушкина и Лермонтова.

В рамках программы «Создание сельских модельных публичных библиотек на территории Ставропольского края» в 26 районах края создаются такие библиотеки (по одной в каждой районной ЦБС). Одним из этапов программы и является вручение сельским библиотекам-филиалам комплекта новых книжных изданий, переданных Министерством культуры РФ и Некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека». Сюда входит литература энциклопедического, справочного, образовательного профиля, художественная и детская, 50-томник серии «Золотой фонд мировой классики». Все издано ведущими отечественными издательствами, на прекрасном полиграфическом уровне. Поистине уникален 50-томник «Золотой фонд мировой классики», включающий произведения Ж. Верна, У. Шекспира, Дж. Лондона, Г. Уэллса, А. Сент-Экзюпери. Ведь в сегодняшней России, стране традиционно высокой литературной и книжной культуры, роль библиотеки неоценима. А для селянина - вдвойне.

Губернатор поздравил сельских библиотекарей с наступающим Новым годом, а также с замечательным пополнением книжных фондов и выразил сердечную благодарность за их самоотверженный труд.

Ольга КУЛАБУХОВА