00:00, 2 декабря 2003 года

Против СПИДа и наркотиков

В зале краевой научной универсальной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова собрались медики, работники культуры, профсоюзов, представители госнаркоконтроля, средств массовой информации, общественных организаций.

Выступившие главный врач центра СПИД Н. Филоненко и заместитель главврача Н. Пелих ознакомили присутствовавших с эпидситуацией по ВИЧ/СПИДу в крае. Исполняющая обязанности главного врача краевого клинического наркологического диспансера Н. Быкова рассказала о современных методах диагностики, лечения и реабилитации наркозависимых больных. Особенно всех тревожит, подчеркнула она, рост числа подростков, употребляющих наркотики.

Не менее напряженная ситуация складывается и с венерическими заболеваниями, что во многом связано с развитием проституции. По словам зав. оргметодкабинетом краевого клинического кожно-венерологического диспансера В. Семеновой, уже есть больные 11-12-летние девочки, представительницы секс-бизнеса, которые становятся разносчиками ВИЧ-инфекции.

Беспокоит врачей и широкое распространение самолечения больных и обращения их в частные клиники, что ведет к хронизации венерических заболеваний и несвоевременному выявлению ВИЧ-инфицированных.

Участники слушаний ознакомились с изменениями в законодательстве, направленными на пресечение незаконного оборота наркотиков, обменялись мнениями по ряду вопросов. В заключение было принято обращение к жителям края с призывом действовать во имя будущего наших детей уже сегодня, чтобы не сгореть в огне эпидемии.

И. ДОЛГОШЕЕВ