00:00, 1 июля 2003 года

Профессора Авксентьева оправдали

Процесс, на котором председательствовала судья Любовь Кондратьева, продолжался почти восемь месяцев. Прокуратура края обвиняла В. Авксентьева в разжигании межнациональной розни как одного из пяти авторов монографии «Ставрополье: этноконфликтологический портрет», подготовленной на основе исследований, осуществленных в рамках проекта «Создание системы мониторинга и прогнозирования этнополитических и этносоциальных процессов в Ставропольском крае».

Кстати, проект реализовался на основе договора между правительством СК и Ставропольским госуниверситетом единственной в нашем регионе лабораторией этноконфликтологии Центра конфликтологии Института социологии РАН на базе СГУ. Авторы монографии в кратком предисловии особо оговорились, что выступают в качестве экспертов и не выражают ничьей точки зрения, кроме собственной. Тем не менее, прокуратура в нескольких абзацах публикаций усмотрела нарушение действующих законодательств.

Экспертиза «крамольной» монографии, которую проводили лучшие российские ученые-специалисты в области этноконфликтов и на которой с самого начала настаивал сам профессор, состоялась. Вчера на суде были оглашены ее результаты: признаков преступления - разжигания межнациональной розни эксперты не обнаружили, признав работу колоссальным научным трудом в области этноконфликтологии и этносоциологии на Ставрополье. После такого «вердикта» прокурор Вадим Романов, поддерживавший обвинение в ходе всего процесса, отказался от него. В связи с чем суд был прекращен. Профессор Виктор Авксентьев оправдан за отсутствием состава преступления.