00:00, 25 января 2003 года

"Жизнь станет лучше",

Поводом для поездки в Невинномысск заместителя "главного энергетика" страны стала смена руководства на одной из крупнейших станций Юга России. Теперь уже бывший гендиректор ОАО "Невинномысская ГРЭС" Виктор Карачунов (его стаж в должности руководителя станции - 18,5 лет) передал бразды правления Виктору Гвоздеву, работавшему до последнего времени первым заместителем генерального директора и главным инженером Новочеркасской ГРЭС. Я. Уринсон вручил В. Карачунову благодарственное письмо председателя правления РАО "ЕЭС России" А. Чубайса. В торжественном мероприятии "смены власти" приняли участие заместитель председателя ПСК, министр промышленности, транспорта и связи Г. Клюшников, гендиректор представительства РАО "ЕЭС России" "Южэнерго" Евгений Ситников, руководители департаментов РАО.

На состоявшейся затем пресс-конференции вопросы поднимались самые злободневные, но для начала Я. Уринсон выразил уверенность, что начавшаяся реформа электроэнергетики превратит отрасль в процветающую. Пока же проблем у нас хватает. Так, республики Северного Кавказа задолжали электростанциям Юга России огромные суммы. Только за "Каббалкэнерго" числится недоимка перед тремя станциями (Невинномысской, Новочеркасской и Ставропольской ГРЭС) в 845 миллионов рублей. Предполагается, что республики будут возвращать долги путем передачи им своих сетевых энергопредприятий. А уже затем РАО выдаст станциям нужные им "живые" деньги. Заметим, что кажущийся вечным "долговой" вопрос действительно может разрешиться в ближайшие год-два. Ведь станции не могут выходить на свободный рынок, если им должны сотни миллионов рублей.

Еще один важный вопрос. Скоро станции Ставрополья (а их у нас две) войдут в состав так называемых оптовых генерирующих компаний, состоящих из нескольких однотипных электростанций. Эти компании и будут конкурировать на рынке. Не уйдут ли налоги Ставропольской и Невинномысской ГРЭС в головные офисы создаваемых энергетических тяжеловесов? "Нет, - заверил журналистов Я. Уринсон. - Это не предусмотрено действующим Налоговым кодексом. Налоги будут платиться по месту производства продукции".

В последнее время РАО "ЕЭС России" взяло курс на ликвидацию так называемого перекрестного субсидирования. Населению придется "затянуть пояса". Как уже сообщала "СП", с 1 февраля цена одного кВт/ч для городского населения в Ставропольском крае увеличивается с 80 копеек до 1 рубля 10 копеек. К слову, соседи, ростовчане, вынуждены поднять цену до 1 рубля 20 копеек. К Я. Уринсону была обращена такая просьба членов краевого правительства: обратить внимание на низкую загрузку станций края (они работают практически вполовину своей мощности из-за недостаточно больших заданий на производство электроэнергии). В прошлом году по сравнению с 2001 годом электроэнергии в крае было выработано всего 86 процентов. Ясно, чем больше загрузка станций, тем меньше расходы, тем дешевле электричество.

По мнению Я. Уринсона, большинство проблем исчезнут, когда упадет себестоимость выработки каждого киловатт-часа. Для этого и проводится реструктуризация. Одно из ее направлений - разделение сфер деятельности. Избавляется от непрофильных активов и Невинномысская ГРЭС: здесь будут проданы профилакторий, рыбное хозяйство. По мнению зампреда правления РАО "ЕЭС России", во благо будет электростанциям страны и конкуренция, которая развернется между генерирующими компаниями. Вот только нужно заметить, что ставропольские станции заведомо поставлены в нелегкие условия. Та же Невинномысская ГРЭС, одна из старейших в РАО, ей уже исполнилось 42 года. А значит, и издержки при выработке электроэнергии здесь больше, чем на современных, высокотехнологичных станциях.