В Новоалександровске откроется модельная библиотека
Полным ходом идут работы по модернизации центральной районной библиотеки Новоалександровска. После завершения реконструкции учреждение приобретёт статус модельной библиотеки. Об этом сообщили в администрации территории.
Возможность модернизации появилась благодаря победе в конкурсном отборе проектов по созданию модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура». С этого года, реализация открытия новых библиотечных пространств продолжилась в рамках регионального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья».
Финансирование проекта составляет порядка 15 миллионов рублей из федерального бюджета, дополнительно привлечены средства краевого бюджета — 150 тысяч и муниципального — 800 тысяч рублей.
В июле библиотека обретёт новый облик, превратившись в современное многофункциональное пространство. Здесь будут оборудованы зоны коворкинга с доступом к ресурсам Национальной электронной библиотеки, специальная площадка для организации интерактивных книжных погружений («букдайвинг») и тематические уголки для патриотического чтения. Молодёжь сможет воспользоваться специально обустроенной площадкой для дискуссий, оснащённой современной техникой для презентаций и семинаров. Ещё одной особенностью станет мультимедийный зал, предназначенный для изучения истории и традиций кубанского казачества. Новое библиотечное пространство обеспечит оптимальное использование площадей, создавая уютную атмосферу для чтения, общения и образовательной деятельности всех возрастных групп населения.
Напомним, Ставропольский край входит в пятёрку лидеров среди регионов по числу современных библиотек. Сегодня на Ставрополье функционирует 26 модельных библиотек, 17 из них расположено в сельской местности. Помимо Новоалександровского, новые культурные пространства появятся в Александровском, Андроповском и Труновском округах в течение 2025 года.
Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров ознакомился с работой Дома молодёжи.

О бюджетных корректировках, поддержке бойцов СВО и семейных ценностей говорили в Думе Ставрополья
Ставропольский кардиоцентр расширил свои возможности

Жить за себя и за отца: о судьбе ставропольчанки, пережившей войну

В зоопарке Ставрополя рассказали подробности о рождении 13 детенышей

В гармонии с окружающим миром
