В крае стартовал проект по совершенствованию экстренной медицинской помощи
В Ставропольском крае приступили к реализации регионального проекта «Совершенствование экстренной медпомощи» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
- Запланирован целый ряд мероприятий. Так, в 2025 - 2026 годах в крае будут открыты новые стационарные отделения скорой медицинской помощи в травматологических центрах первого уровня. Новшество коснется Городской клинической больницы скорой медицинской помощи Ставрополя, Городской клинической больницы Пятигорска и Краевого центра специализированных видов медицинской помощи № 1 Буденновска. Будут созданы 99 приемных отделений с современной инфраструктурой. В планах увеличить на 20 человек количество врачей-травматологов, на 12 - хирургов и на 10 - реаниматологов. Предстоит работа по дооснащению медицинским оборудованием травматологических центров. В частности, закупим три аппарата ИВЛ, два аппарата ультразвуковой диагностики, КТ-аппарат и рентгенаппарат, - пояснил министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.
В министерстве отметили, что в крае отлично организована работа службы медицинской санитарно-авиационной эвакуации, а также отделений экстренной консультативной медицинской помощи (санавиация) на базе Ставропольского краевого клинического перинатального центра № 1, Ставропольской краевой клинической больницы, Детской краевой клинической больницы и учебно-методического центра «Школа медицины катастроф». С 2020 года посредством санитарной авиации эвакуировали более 700 пациентов.
12 марта 2025 года

В Думе Ставрополья обсудили готовность к проведению мероприятий к 80-летию Великой Победы
Дети войны: История ставропольчанки Аполонии Плотниковой

Зерновая классика и тропическая экзотика

Более ста работ представлено на выставке кукол в Невинномысске

Минздрав Ставрополья ведёт борьбу с сахарным диабетом, гепатитом С и последствиями получения травм
