10:54, 1 октября 2024 года

Футболисты ставропольского «Динамо» в Махачкале разгромили «тёзок»

Самую крупную победу в нынешнем сезоне одержали в 27-м туре первенства России по футболу в первой группе дивизиона «Б» второй лиги ставропольские динамовцы. В Махачкале бело-голубые разгромили «тезок» из местного «Динамо-2».

Состав приезжей дружины претерпел значительные изменения по сравнению с предыдущим домашним матчем с «Форте». В частности, пост номер один занял Георгий Туаев, для которого этот поединок стал дебютным в воротах «Динамо». В заявке не оказалось опорного полузащитника Ислама Дохова, который пропускал встречу из-за перебора желтых карточек. Зато впервые за долгое время в основе вышел восстановившийся после травмы Ренат Балкизов, занявший позицию на правом фланге обороны. Слева в защите играл Темир Хуако, а Александр Ярцев поднялся на место левого полузащитника. Именно он на первой же минуте отдал со своего края ювелирную передачу Махачу Абдулхамидову, который в упор расстрелял чужие владения – 1:0. Это был уже 11-й гол лучшего бомбардира нашей команды в нынешнем сезоне.

Открыв счет, гости сохранили контроль над мячом и ситуацией на поле в целом. Несчастливой для хозяев могла стать еще и 13-я минута, когда Махач Абдулхамидов нарядным пасом пяткой вывел на рандеву с голкипером Александра Зароченцева, однако Зайнудин Зайнудинов смог отразить мощный выстрел ставропольского полузащитника. Вскоре махачкалинцы ответили выпадом от Камиля Таштемирова, но Георгий Туаев с ударом соперника с лета справился без особого труда.

В середине первого тайма удвоить преимущество визитеров после выверенной передачи Ратмира Машезова мог Магомед Магомедов, но пробил выше перекладины. А перед перерывом, после очередной «карусели», устроенной ставропольскими парнями в дагестанской штрафной, на ударной позиции оказался Александр Ярцев, но в ближнем бою верх взял вратарь «Динамо-2», отразивший улар ногами.

Во второй половине противостояния диспозиция не изменилась: гости исправно создавали опасные моменты на чужой половине поля: отличиться могли Артем Степанович, Махач Абдулхамилдов, Магомед Магомедов, но поразил цель в итоге Ратмир Машезов. На 58-й минуте полузащитник ставропольского коллектива неожиданно для всей линии обороны соперников пробил с левого фланга в сторону ворот, и мяч по недосягаемой траектории чиркнул об штангу и юркнул в угол – 2:0.

Вскоре Махач Абдулхамидов мог делать результат разгромным, но его удар «ножницами» через себя Зайнудин Зайнудинов в красивом прыжке отразил. И все же вскоре вратарю махачкалинцев пришлось в очередной раз вынимать мяч из сетки: на 84-й минуте отличился вышедший на замену Дмитрий Мичуренков, воспользовавшийся точной передачей Артема Степановича – 3:0. А уже в добавленное время итог подвел Аслан Дышеков, который реализовал пенальти, назначенный за снос Дмитрия Мичуренкова – 4:0. Эта виктория позволила динамовцам продлить свою серию без поражений до 20 матчей и сохранить вторую строчку в турнирной таблице.

«Мы настраивались на серьезный матч, он таким и получился. Понимали, что легко не будет, у «Динамо-2» была хорошая серия домашних матчей с лидерами. Не все у нас получалось в комбинациях, было много нервозности, но местами удавалось показывать то, что мы хотели. Главное было – выиграть», – подчеркнул главный тренер «Динамо» Ашамаз Шаков.

Статистика матча

«Динамо-2» (Махачкала) – «Динамо» (Ставрополь) – 0:4 (0:12).

Голы: Абдулхамидов, 1 (0:1), Машезов, 58 (0:2), Мичуренков, 84 (0:3), Дышеков – с пенальти, 90+ (0:4).

Предупреждения: Абдуллабеков, 75 – Болгов, 74.

«Динамо-2»: Зайнудинов, Ахмедов, Джабраилов, Умаханов (Юсупов, 77), Бабаханов, Яхьяев, Таштемиров (Будайханов, 68), Алиев, Абдуллабеков (Ханмагомедов, 77), Рикматуллаев (Телякавов, 86), Будунов А. (Будунов Г., 46).

«Динамо»: Туаев, Балкизов (Кочканя-н, 79), Козлов, Хуако, Ярцев, Болгов, Зароченцев (Дышеков, 68), Машезов, Магомедов (Беришвили, 89), Степанович (Бохов, 89), Абдулхамидов (Мичуренков, 79).

Главный судья: Алексей Федотов (Великий Новгород).

Инспектор: Заур Бозиев (Нальчик).

28 сентября. Махачкала. Стадион «Труд». 150 зрителей.

Остальные результаты 27-го тура: «Ангушт» (Назрань) – «Легион» (Махачкала) – 1:1, «Дружба» (Майкоп) – «Нарт» (Черкесск) – 1:3, «Форте» (Таганрог) – «Победа» (Хасавюрт) – 5:2, «Рубин Ялта» –– «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) – 3:2, «Ростов-2» – «Кубань Холдинг» (Павловская), «Алания-2» (Владикавказ) – «Спартак» (Нальчик) – 1:1, «Строитель» (Каменск-Шахтинский) – «Севастополь» - 1:1.

В 28-м туре 5-6 октября встречаются: «Динамо» (Ставрополь) – «Ростов-2», «Спартак» (Нальчик) – «Рубин Ялта», «Кубань Холдинг» (Павловская) – «Астрахань», «Строитель» (Каменск-Шахтинский) – «Биолог-Новокубанск» (Прогресс), «Легион» (Махачкала) – «Алания-2» (Владикавказ), «Нарт» (Черкесск) – «Ангушт» (Назрань), «Севастополь» – «Форте» (Таганрог), «Победа» (Хасавюрт) – «Динамо-2» (Махачкала).