09:12, 20 мая 2024 года

Футболисты «Динамо» в Ставрополе поделили очки со «строителями» из Каменск-Шахтинского

В девятом туре национального первенства по футболу в первой группе дивизиона «Б» второй лиги динамовцы в Ставрополе мерились силами со «строителями» из Каменск-Шахтинского. Несмотря на статус дебютанта, выглядит на профессиональном уровне коллектив из Ростовской области (обосновавшийся в золотой середине турнирного реестра) весьма уверенно, что наглядно подтвердил и поединок в краевом центре.

Любимцы местной публики сразу же постараюсь захватить инициативу и добиться голевого успеха. Однако «строители» воздвигли на подходах к своим владениям солидные оборонительные редуты, не позволяя хозяевам близко приближаться к воротам. Динамовцы несколько раз пытались поразить цель со средних и дальних дистанций: прицел по очереди наводили Ислам Дохов, Александр Зароченцев, Аслан Дышеков, Арсен Дряев, но круглый снаряд каждый раз летел мимо створа.

Гости, в свою очередь, при первой возможности старались проводить быстрые контратаки, которые таили немалую угрозу. Шансы открыть счет были у Никиты Севостьянова, Валерия Титаренко и Никиты Куканова, но до перерыва цифры на табло остались неизменными.

Во второй половине встречи игра по-прежнему шла на встречных курсах и с обоюдными шансами на успех. На очередной удар Ислама Дохова («пятнистый» промчался над перекладиной) гости ответили прицельным выстрелом Никиты Севостьянова, но ставропольский вратарь Максим Матюша уверенно зафиксировал мяч в руках. Почти тут же зрители смогли насладиться очередным «марадонопободным» слаломом Арсена Дряева, но удару полузащитника «Динамо» не хватило точности – мяч в очередной раз просвистел над перекладиной. Следом лучший бомбардир «Динамо» Махач Абдулхамидов после розыгрыша штрафного неплохо пробил с лета, а еще через несколько минут издали опасно выстрелил Никита Севостьянов, но в обоих случаях на высоте оказались вратари.

Решающими стали три минуты – с 76-й по 79-ю. Сначала оставленный без присмотра Сергей Демченко после удачного рикошета поразил ставропольские ворота, а в ответной атаке капитан «Строителя» Сергей Дрыга в своей штрафной площадке въехал в ногу Исламу Дохову, и краснодарский арбитр Данил Набока без промедления указал на 11-метровую отметку. Приводить приговор в исполнение взялся только что вышедший на замену Хачим Машуков, безукоризненно пробивший в угол – 1:1.

Ничья не устраивала обе команды, неудивительно, что остаток матча прошел в обоюдных атаках. Но выявить победителя соперники так и не смогли.

- Результатом мы недовольны. Это уже не первый матч, когда выигрываем, но не можем довести дело до победы. Своими моментами надо было распоряжаться более четко, хотя и у «Динамо» были опасные подходы. Обидно, но итог справедливый, - подчеркнул на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Строителя» Алексей Коробченко.

- Равная игра, что тут говорить. Периодически то одна команда, то другая владела инициативой. Мы обращали внимание еще до матча на то, что два центральных полузащитника «Строителя» низко «садятся» в оборону, и в штрафную площадку пробираться сложно. Поэтому в тренировочном процессе отрабатывали удары со средней и дальней дистанции. Но в игре все летело выше. На второй тайм мы вышли «заряженные», начали больше атаковать, оказывать давление. Но опять пропустили несуразный мяч, как и в прошлом домашнем матче с «Аланией-2». Атакуем, атакуем – и пропускаем. Есть и позитивный момент: команда проявила характер – сразу сравняла счет. Хотели вырвать победу, но могли и пропустить в ответных атаках. Ничья – закономерный результат, - резюмировал главный тренер «Динамо» Ашамаз Шаков.

Статистика матча

«Динамо» (Ставрополь) – «Строитель» (Каменск-Шахтинский) – 1:1 (0:0).

Голы: Демченко, 76 (0:1), Машуков – с пенальти, 79 (1:1).

Предупреждения: Зароченцев, 57; Болгов, 71; Ярцев, 90+; Кодзасов, 90+.

«Динамо»: Матюша, Алибеков, Кокоев, Хуако (Машуков, 77), Ярцев, Дохов (Кодзасов, 86), Дышеков, Болгов, Зароченцев, Дряев (Василенко, 77), Абдулхамидов (Степанович, 70).

«Строитель»: Микитюк, Скворцов, Дрыга, Еремин, Карпухин, Куканов (Беликов, 62), Балан, Севостьянов (Степаненко, 81), Демченко, Титаренко, Рубан.

Главный судья: Данил Набока (Краснодар).

Инспектор матча: Александр Колымажнов (Астрахань).

18 мая. Ставрополь. Стадион «Динамо». 570 зрителей.

Остальные результаты девятого тура: «Биолог-Новокубанск» - «Ангушт» (Назрань) – 1:1, «Спартак-Нальчик» – «Дружба» (Майкоп) – 3:0, «Кубань Холдинг» (Павловская) - «Форте» (Таганрог) – 2:0, «Севастополь» - «Алания-2» (Владикавказ) – 4:0, «Легион» (Махачкала) – «Нарт» (Черкесск) – 1:1, «Астрахань» – «Динамо-2» (Махачкала) – 3:0, «Победа» (Хасавюрт) - «Рубин Ялта» - 0:0.