18:16, 21 марта 2024 года

В России стартует новый этап конкурса «Культурная столица года» 

25 марта в День работника культуры стартует новый этап общенационального конкурса среди городов России «Культурная столица года». Проект направлен на стимулирование комплексного социально-экономического развития городов и регионов России посредством актуализации широкого спектра их культурных и творческих ресурсов.

Конкурс дает уникальную возможность регионам ярко представить на федеральном уровне свой социально-экономический потенциал, укрепить позитивный образ, обеспечить создание условий для роста инвестиционной и туристической привлекательности.

Новый этап конкурса определит победителя на 2026 год. В прошлый раз оргкомитет конкурса выбрал города - «Культурные столицы года» сразу на 2024 и 2025 годы. Ими стали соответственно Нижний Новгород и Грозный.

С 15 апреля 2024 года при поддержке с Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России в сети Интернет будет организовано «Народное голосование» за города, потенциально претендующие на звание «Культурная столица 2026 года». 1 июля 2024 года будут подведены итоги первого этапа «Народного голосования» и начнется прием официальных межведомственных заявок от команд городов-претендентов.

На 12 сентября запланировано объявление городов-финалистов конкурса, а в декабре будет назван город-победитель на 2026 год. Видеоролики о конкурсе и победителях расположены по ссылке