14:44, 24 мая 2023 года

Паломническая служба Пятигорской епархии вошла в единый реестр Русской Православной Церкви

Более десяти лет успешно работает паломническая служба Пятигорской епархии «Кавказский паломник», созданная вскоре после появления новой епархии в составе Ставропольской митрополии. В зону её влияния входят территории Кавминвод, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. За эти годы сотни паломнических групп региона совершили просветительские поездки к духовным святыням православия. Недавно «Кавказский паломник внесен в единый Реестр паломнических служб (центров) Русской Православной Церкви.

В настоящее время это единственная паломническая служба на территории Кавказских Минеральных Вод, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, имеющая право заниматься именно организацией паломничества, которое не следует путать с туризмом. Своей главной задачей «Кавказский паломник» считает поддержку храмов и православных мирян, трудящихся на экскурсионных маршрутах, в трапезных церковных приходов в полном соответствии с исторически сложившимися традициями паломничества.

У туристических агентств иные задачи. Об этом напоминают сотрудники «Кавказского паломника», подчеркивая: эта служба призвана открыть православным верующим нашей страны и зарубежья красоту древнего христианского прошлого и живого настоящего Благословенного Кавказа.