14:01, 11 мая 2023 года

10 млрд кВт.ч электроэнергии выработала Ростовская АЭС с начала года

В 2023 году Ростовская атомная станция (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») выработала 10 миллиардов кВт.ч электроэнергии, обеспечив стабильное и надежное энергоснабжение потребителей юга России. Такого количества электроэнергии достаточно, например, для обеспечения Ставропольского края в течение целого года.

«Экологическая повестка как инструмент устойчивого развития стала частью программы государственного развития России достаточно давно, а решение экологических проблем было и остается одной из национальных целей. Работа Ростовской атомной станции только в этом году уже предотвратила попадание в атмосферу почти 5 млн тонн углекислого газа, образующегося при сгорании органического топлива. В целом государственный план на текущий год для Ростовской АЭС составляет 32,279 млрд кВт.ч. Этот показатель установлен с учетом продолжительности планово-предупредительных ремонтов на энергоблоках. Таким образом, атомная станция предотвратит появление и попадание в воздух 15 млн тонн парниковых газов», - отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

В настоящее время энергоблоки №2, №3 и №4 Ростовской АЭС работают в штатном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.

Энергоблок №1 с 22 марта находится на планово-предупредительном ремонте.

Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч.

Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%, Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга - около 30%. В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей с общим населением более 27 миллионов человек.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.