14:20, 21 февраля 2023 года

На Ставрополье успешно реализуют нацпроект «Образование»

На Ставрополье при поддержке правительства СК и губернатора края Владимира Владимирова активно реализуется национальный проект «Образование». В его рамках действуют несколько региональных проектов. В их числе: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы». Каждый воплощается в жизнь под пристальным контролем профильного ведомства. Министр образования СК Евгений Козюра рассказал «Ставропольской правде» о позитивных изменениях в сфере обучения детей и молодежи.

- Евгений Николаевич, что и как начало меняться на Ставрополье в сфере образования благодаря реализации ряда региональных программ?

- Глобальной целью национального проекта «Образование» является создание такой среды обучения на территории всей страны, которая позволила бы России войти в десятку стран с лучшим образованием в мире. Для этого ведомство при поддержке правительства края реализует региональные проекты. Большое внимание уделяется развитию у школьников цифровых навыков, знаний, которые будут служить трамплином для получения образования в сфере высоких технологий.

Так, в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» в крае создано 220 центров «Точка роста». Это центры образования цифрового, гуманитарного, естественно-научного и технологического профилей. Их создание в сельских территориях позволяет обеспечить доступность перечисленных направлений. В «Точках роста» дети имеют возможность развития творческого, логического и аналитического мышления. А с помощью «умного» оборудования школьники могут реализовывать свои инженерные и конструкторские идеи. Оборудование во всех центрах рассчитано как на реализацию федерального государственного образовательного стандарта, так и на программы дополнительного образования детей. Имеют возможность обучаться в «Точках роста» все дети без исключения, причем абсолютно бесплатно. На занятиях они не просто получают определенные компетенции по тому или иному направлению, а двигаются по индивидуальной траектории в соответствии с личными предпочтениями.

Новая модель образования повышает мотивацию ребят, учит их работать в команде и идти к своей цели до конца. Благодаря «Точкам роста» дети из удаленных районов имеют возможность конкурировать со сверстниками из краевого центра и больших городов на различных олимпиадах и конкурсах, а также при поступлении в вузы. Качественное образование помогает школьникам развиваться в соответствии с требованиями современного общества к квалифицированным специалистам на рынке труда.

- Региональный проект «Успех каждого ребенка», также как и «Современная школа», предусматривает применение самых современных методов обучения?

- Да, обучение в рамках проекта проходит с использованием инновационного оборудования: 3D-принтеров, квадрокоптеров, шлемов дополненной виртуальной реальности и прочего. Такая форма получения знаний сближает результаты работы системы образования и запросы реального сектора экономики, а значит, обеспечивает страну необходимым потенциалом для успешного будущего. Для достижения этих целей на Ставрополье в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» открыты детские технопарки «Кванториум». Они успешно работают в Михайловске, Невинномысске и Георгиевске. Появился в крае и мобильный технопарк: автомобиль с современнейшей техникой путешествует по отдаленным территориям региона вместе с педагогами, которые реализуют программы дополнительного образования технической направленности.

Стратегия научно-технологического развития ставит перед системой образования задачу воспитания поколения инновационных инженерно-технических кад-ров. Учебный процесс строится нестандартно: дети получают задачу из реального сектора экономики и начинают предлагать свои идеи по ее решению. Школьниками разрабатываются проекты, которые реально воплощаются в жизнь. Затрагиваются самые разные сферы. Направления в технопарках «Кванториум»: HI-TECH, «Биоквантум», «Энерджиквантум», «Геоквантум», «Робоквантум», «It-квантум», шахматы и математика. Подчеркнем, что перечисленные области обучения абсолютно идентичны и для стационарной, и для мобильной версии технопарков. Работают и те, и другие тоже бесплатно.

Существует большое количество научно-технологических конкурсов. Школьники Ставрополья активно участвуют в различных интеллектуальных соревнованиях, будь то «Кванториада», олимпиады НТИ, «Дежурный по планете» или Всероссийский конкурс научно-технологических проектов школьников «Большие вызовы». Наших детей замечают сотрудники ведущих вузов страны, именитые ученые, руководители предприятий. Здесь идет речь о будущей образовательной и профессиональной карьере ребенка и о будущем экономики страны в целом.

Естественно, что инновационное образование требует повышения квалификации учителей. Мы этим тоже регулярно занимаемся в обязательном порядке.

- Раз уж мы говорим об инновационности сегодняшнего образования, поясните, зачем вынесли отдельной строкой еще один проект - «Цифровая образовательная среда»? У него какие-то особенные задачи?

- Какое же современное образование без современного программного обеспечения и технического оснащения? Региональный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на внедрение в учебные учреждения цифровых технологий, обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитию контента для образовательной деятельности. Целью проекта является обес-печение равных условий доступа к качественному образованию детей вне зависимости от места их проживания, усиление традиционной школы современными цифровыми технологиями. С 2019 по 2022 год мы уже оснастили 284 образовательные организации края в каждом из 33 муниципальных и городских округов.

Работа продолжается. Закупкой нового оборудования и компьютерных программ она не ограничивается: на базе помещений технопарка «Кванториум» в Михайловске открыт Центр цифрового образования детей «IT-куб». Это отдельное подразделение, где на бюджетной основе дети учатся программировать. Здесь школьники изучают си-подобные языки программирования, Python и Java. Важнейший момент: ребята в «IT-куб» получают не только теоретические знания, но и практикуются – учатся программировать самостоятельно. Они изучают основы программирования Android-приложений, робототехнику, компьютерную гигиену и защиту от вредоносных программ.

Вся работа системы образования Ставропольского края направлена на достижение единой цели – каждому ребенку, молодому человеку должны быть предоставлены все возможности для само-реализации и развития талантов. Достижением этой цели должны стать реальные успехи наших воспитанников.

- Как сейчас на Ставрополье учат тех, кто уже подрос и получает знания о своей будущей специальности? Что сделано?

- Министерством образования края успешно реализован региональный проект «Молодые профессионалы». Благодаря ему система профессионального образования модернизирована и адаптирована под потребности сегодняшнего рынка труда.

По итогам реализации проекта в регионе открыты 26 мастерских в восьми образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования по направлениям: «Искусство, дизайн, сфера услуг», «Информационно-коммуникационные технологии», «Сельское хозяйство», «Строительство», «Обслуживание транспорта и логистика».

Одним из основных результатов также стало открытие в 2020 году на базе Ставропольского государственного аграрного университета Центра опережающей профессиональной подготовки Ставропольского края. Он сегодня готов предложить более 50 программ опережающей подготовки граждан. Центром реализуются программы как для взрослого населения, так и для детей: школьники проходят проф-ориентационное обучение. Теперь они могут познакомиться с миром профессий и выбрать дело по душе осознанно, а не вслепую.

Для объективной оценки качества подготовки выпускников в средних профессиональных учебных организациях внедрена государственная итоговая и промежуточная аттестации обучающихся в форме демонстрационного экзамена. Этот процесс позволяет определить степень соответствия результатов освоения выпускниками образовательных программ среднего профессионального образования, благодаря чему студенты и выпускники без проблем могут найти работу на предприятиях края, участвовать в различного уровня чемпионатах молодых профессионалов.

Напомню, что ежегодно, начиная с 2014 года, Ставропольский край принимает участие в чемпионатах профессионального мастерства «Молодые профессионалы». Есть и первые плоды – победы и призовые места, присвоенные молодежи Ставрополья в национальном чемпионате «Молодые профессионалы». И это только начало, ведущая задача - формирование поколения конкурентоспособных специалистов, владеющих современными навыками.

«Современный подход»
Газета «Ставропольская правда»
3 марта 2023 года