21:00, 20 февраля 2023 года

В Ставрополе финал чемпионата по грузинским танцам собрал юных артистов со всей страны

Гала-концерт финала первого чемпионата России по грузинским танцам, который состоялся в Ставропольском Дворце детского творчества, объединил юных артистов со всей страны.

Отборочные испытания проходили во многих городах России. В финал конкурса прошли 11 ансамблей из Москвы, Сочи, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Ессентуков, Новороссийска, Волгограда и других городов. Прошедшие в финал коллективы представили свои хореографические номера на гала-концерте. В своем приветственном слове к участникам председатель грузинской национально-культурной автономии в Ставрополе «Имеди», руководитель ансамбля «Кавкасиони» Вахтанг Джорбенадзе отметил важность проведения мероприятия такого уровня в Ставропольском крае.

Завершился гала-концерт торжественным награждением победителей. Первые места заняли творческие коллективы из Москвы, Сочи, Новороссийска и Ессентуков. Чемпионы удостоены дипломов, кубков и ценных подарков.

Ранее в Ставрополе состоялся патриотический фестиваль работающей молодёжи «На высоте». Губернатор Владимир Владимиров поблагодарил участников за единство и патриотизм.