17:03, 6 февраля 2023 года

Почти половину соцконтрактов ставропольцы заключили на развитие своего дела

Всего в 2022 году было заключено 4600 социальных контрактов. Из них 42% — на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности. Об этом рассказала министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова в прямом эфире на площадке ЦУР СК.

Всего предусмотрено три направления, на развитие которых можно заключить соцконтракты: на ведение личного подсобного хозяйства, на свой бизнес и на поиск работы. В первом случае можно получить до 200 тысяч рублей, во втором — до 350 тысяч, в третьем — ежемесячные выплаты. Они действуют и спустя несколько месяцев после трудоустройства.

Есть определённые требования в случаях, когда человек заключает соцконтракт на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности, отметила министр труда и соцзащиты.

«Здесь не обязательно быть индивидуальным предпринимателем. Можно быть самозанятым гражданином. Человек должен составить что-то похожее на бизнес-план, разработать программу социальной адаптации. То есть он должен расписать всё, на что потратит эти средства, и какие он получит от этого преференции, его семья», — подчеркнула Елена Мамонтова.

Средства, которые человек получил по соцконтракту, нужно будет вернуть только в одном случае — если они используются не по назначению. Во всех других случаях возвращать деньги не нужно, отметила глава ведомства.

Также министр труда и соцзащиты края добавила, что соцконтрактом можно воспользоваться ещё раз через год. Но только в том случае, если доходы за прошедшее время не стали больше прожиточного минимума.