16:10, 26 ноября 2022 года

СКФУ разрабатывает проекты технологического суверенитета России

В Москве губернатор Ставрополья Владимир Владимиров вместе с делегацией ученых СКФУ представили комиссии Министерства науки и высшего образования РФ стратегические проекты развития края в рамках программы «Приоритет 2030».

Акцент в стратегии на 2023 год поставлен на технологии развития перерабатывающей пищевой промышленности и в целом АПК. Второй стратегический проект, - «Технологии энергоэффективности». Он предполагает разработку цифровых систем учета и оценки потерь в электрических сетях. Эту задачу СКФУ будет осуществлять вместе с Иранским Технологическим университетом имени Шарифа. По словам ректора СКФУ Дмитрия Беспалова, научно-исследовательский потенциал СКФУ направлен сегодня на развитие экономики Ставропольского края и макрорегиона.

«В настоящее время мы уже реализуем ряд важных проектов, среди которых разработка технологий для пищевой промышленности, химических технологий и цифровых решений для использования в растениеводстве, генетических технологий для повышения продуктивности мелкого рогатого скота и кормовых культур, а также технологии повышения энергоэффективности. Их реализация позволит снизить импортозависимость и повысит технологический суверенитет России», - резюмировал Дмитрий Беспалов.

Как отметил в связи с этим глава Ставрополья, краевые научные проекты претендуют на получение федеральной поддержки.