12:53, 17 ноября 2022 года

На Ставрополье родителей призвали не оставлять детей без присмотра

20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. Праздник направлен, прежде всего, на привлечение внимания к проблемам детей и улучшение их уровня жизни. В связи с этим медики Ставрополья выражают обеспокоенность статистикой несчастных случаев с участием детей.

Как отмечают в краевом минздраве, большинство травм происходит из-за недосмотра родителей. Чаще всего дети травмируютсяв результате падения с диванов, подоконников, деревьев, на лестницах, становятся участниками дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев на воде, попадают в больницу в результате отравления. В результате маленьким пациентам требуется длительное, в том числе оперативное, лечение и последующая реабилитация. В некоторых случаях, несмотря на усилия медиков, жизнь ребенка не удается спасти.

Главное, подчеркнули в министерстве здравоохранения, не оставлять детей без присмотра, хранить лекарства и средства бытовой химии в недоступных местах и разъяснять детям правила безопасного поведения.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил досрочно выполнить программу модернизации первичного звена здравоохранения.