11:38, 7 ноября 2022 года

Профилактикой одиночества называют специалисты социальный проект «Дружные соседи»

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» в Георгиевском центре социального обслуживания населения продолжается работа по реализации инновационного проекта «Дружные соседи», направленного на профилактику социального одиночества, когнитивных расстройств, содействующего расширению кругозора, формированию позитивных интересов у граждан пожилого возраста.

Одна из наиболее применяемых проектом форм общения - тематические встречи за чайным столом на дому у одного из участников группы. Такие чаепития организуются 2-3 раза в месяц, как правило, они приурочены к социально значимым датам, личным праздничным датам, общегосударственным, религиозным и другим праздникам.

Количество участников проекта с начала его реализации превысило 80 пожилых граждан, объединенных в 20 групп. Группы обеспечены «чайными корзинами», состоящими из наборов посуды и кондитерских изделий, которые регулярно пополняются свежей продукцией.

Проведенное социальными работниками анкетирование участников инновационного проекта «Дружные соседи» показало, что всем им нравится чаще встречаться с соседями, участвовать в совместных мероприятиях. У пожилых людей заметно улучшилось настроение, появились новые интересы.