16:12, 5 ноября 2022 года

Многообразие народов России представлено на выставке в Ставропольской краевой библиотеке

Выставка «Народы России» развернута в Ставропольской краевой библиотеке им. М.Ю. Лермонтова в рамках пространства «Книжные сокровища Лермонтовки». Баннерную часть экспозиции составляют репродукции гравюр и иллюстраций из живописного альбома «Народы России» 1880 года издания. В витринах – книги и их цифровые копии о народах, населявших Российскую империю.

Представленная книга является своего рода иллюстрированной энциклопедией, популярным описанием нравов, образа жизни, обычаев 45 российских народностей. В книге много гравюр с изображением заслуживающих внимания мест России, а также сцен из жизни разных народов. Сам текст не более чем дополнение к рисункам и написан в популярной форме с целью ознакомления читателей с наиболее характерными этнографическими чертами различных «племен». К описанию каждой из народностей приложен исторический очерк «племени», изображена природа страны, рассказано о различных суевериях, поверьях и предрассудках. Читая книгу, удивляешься самобытности и уникальности народов необъятной России.

На выставке представлены также издания, посвященные Крыму и Кавказу, такие как «Народности Кавказа» Б. Ишханяна (1917 г.); уникальный «Путеводитель по Крыму, Кавказу и Ближнему Востоку 1913 г.»; работа классика-краеведа Г.Н. Прозрителева «Первые русские поселения на Северном Кавказе и в нынешней Ставропольской губернии» (1912 г.) и другие.

«Многообразие и гармония народов»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2022 года