21:38, 28 октября 2022 года

На Ставрополье проводится конкурс художественного творчества инвалидов

По мнению специалистов социальных учреждений, в адаптации и реабилитации инвалидов большое значение имеет создание условий для их социокультурной реабилитации. С 2001 года в крае традиционно проводится ежегодный фестиваль художественного творчества инвалидов «Я радость нахожу в друзьях» в рамках государственной программы Ставропольского края «Социальная поддержка граждан».

Творческие состязания проходят в два этапа. Сначала проводятся районные и городские фестивали художественного творчества инвалидов, в которых участвуют инвалиды старше 18 лет с различными нарушениями здоровья и их коллективы, занимающиеся художественным творчеством в различных жанрах (инструментальная музыка; народное, академическое, эстрадное пение; авторская песня; поэзия; художественное слово; оригинальный жанр; цирковое искусство; хореографическое искусство; изобразительное и декоративно-прикладное искусство; художественная фотография; театральное искусство; жестовое пение).

На втором этапе организационным комитетом фестиваля отбираются выступления и работы победителей первого тура для участия в заключительном гала-концерте, который в зависимости от эпидемиологической ситуации планируется провести 27 апреля 2023 года в городе Ставрополе.

По сообщению минсоцзащиты СК, в этом году первый этап фестиваля на уровне муниципальных образований будет проходить с 15 ноября по 31 декабря. Чтобы принять участие в фестивале, необходимо обратиться в управления труда и социальной защиты населения муниципальных и городских округов Ставропольского края.

Важное уточнение: участники (в возрасте до 27) лет заключительного гала-концерта фестиваля «Я радость нахожу в друзьях» в Ставропольском крае, имеющие ментальные или интеллектуальные нарушения, одновременно становятся победителями отборочного регионального или первого этапа Международных детских инклюзивных творческих игр, которые проводятся в городе Ижевске. Порядок и условия участия в играх, а также критерии отбора участников игр, сроки подачи заявок определяются в соответствии с положением Международных детских инклюзивных творческих игр.

«Творчеству открыты все»
Газета «Ставропольская правда»
29 октября 2022 года