20:29, 27 октября 2022 года

В Новоселицком округе после капремонта открылся ФАП

На Ставрополье продолжается интенсивная реализация регионального проекта «Модернизации первичного звена здравоохранения». Благодаря ей в крае ремонтируются и строятся медучреждения, закупается транспорт и оборудование для сельских больниц.

Так, в поселке Щелкан Новоселицкого округа окончен капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта. В населенном пункте проживает почти тысяча человек, поэтому нужно было обеспечить людей возможностью получать первичную медико-санитарную помощь в современном, хорошо оборудованном здании. Здание давно нуждалось в ремонте и благодаря проекту модернизации произведена полная замена кровли, проведены внутренние отделочные работы, заменены все коммуникационные системы. Также, возле ФАПа заасфальтирована парковочная площадка. В 2023 году запланирована поставка современного медоборудования и новой мебели, но при этом фельдшерско-акушерский пункт уже распахнул свои двери для пациентов.

Напомним, что реализация регионального проекта «Модернизации первичного звена здравоохранения» осуществляется минздравом края под личным контролем губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

– Программа модернизации первичного звена здравоохранения является одним из ключевых пунктов национального проекта «Здравоохранение». Она стартовала в прошлом году и рассчитана на пять лет. Поэтому можно говорить, что те колоссальные положительные изменения, которые сегодня происходят, связаны прежде всего с государственной политикой и, конечно, с эффективным использованием краевыми властями регионального потенциала для улучшения качества первичной медицинской помощи. Как итог – Ставропольский край является одним из лидеров в стране по темпам реализации этой программы, - ранее прокомментировал министр здравоохранения СК Владимир Колесников.