16:47, 26 октября 2022 года

Медики Ставрополья призывают своевременно обращаться за помощью

Почему в большинстве случаев медики против самолечения, проиллюстрировали на недавнем примере в краевом минздраве. Мужчина подавился рыбьей костью, но за помощью к врачам обратился лишь спустя несколько дней, когда стало совсем плохо. Специалисты краевой клинической больницы удалили кость эндоскопическим путем, провели мультиспиральную компьютерную томография с контрастом. Бдительность врачей позволила увидеть опасное последствие- повреждение пищевода. Пациента прооперировали, мужчина быстро пошел на поправку.

Как прокомментировал заведующий хирургическим гнойным отделением больницы, к.м.н., врач высшей квалификационной категории Мурат Байрамкулов, Как следствие самолечения, в данном случае, могут развиться серьезные осложнения - эзофагит, медиастенит, флегмона пищевода. Доктор призвал в подобных случаях относиться ответственно к своему здоровью и сразу же обратиться за квалифицированной помощью.

Ранее губернатор края Владимир Владимиров отметил, что около сотни объектов здравоохранения капитально отремонтируют и построят на Ставрополье в 2022 году.