09:56, 23 октября 2022 года

Семь новых инвестпроектов будут реализованы на Ставрополье в рамках программы реструктуризации бюджетных кредитов

В Ставропольском крае по программе реструктуризации бюджетных кредитов уже реализовано пять инвестпроектов на сумму 3,2 миллиарда рублей. Это санаторий «Источник Железноводск», промышленный фруктовый сад и мясоперерабатывающий цех, завод стройматериалов и производство полиэтиленовых труб в Невинномысске. Создано более 500 рабочих мест.

Ещё больше тысячи рабочих мест будет создано после реализации семи крупных инвестиционных проектов, общий объём финансирования которых превышает 155 миллиардов рублей, сообщили в Министерстве экономического развития РФ. В основном они касаются сферы сельского хозяйства и обрабатывающих производств. Например, строительство плодохранилища мощностью 30 тысяч тонн, появление газохимического комплекса в Будённовске.

Высвобождаемые средства регионом будут направлены на реконструкцию дорог, строительство сетей тепло- и водоснабжения, энергетических сетей, железнодорожных путей.

«В текущей ситуации важно использовать все доступные механизмы для привлечения инвестиций в наш край. Большое значение в решении этой задачи играет поддержка федерального центра, который даёт нам возможность использовать льготное финансирование инфраструктурных проектов», – прокомментировал губернатор Владимир Владимиров.

Напомним, в 2022 году регионы были освобождены от погашения реструктурированной задолженности по бюджетным кредитам. Эти выплаты были перенесены на 2025 и 2029 годы в зависимости от действующего графика выплат. Принятые меры призваны поддержать финансовую стабильность региональных и местных бюджетов.