08:46, 19 октября 2022 года

На Ставрополье собрано более 30 тысяч тонн плодово-ягодной продукции

В Ставропольском крае уборка плодов вошла в активную фазу. На сегодняшний день уже собрано более 30,3 тысячи тонн плодово-ягодной продукции. Ежегодное расширение площадей закладки садов многолетних насаждений позволяет наращивать объемы производства свежих фруктов и ягод, сообщили в минсельхозе региона.

Помимо традиционных яблоневых садов, в крае расширяют закладку и других семечковых, а также косточковых культур. Так, в текущем году на товарное плодоношение должен выйти первый в крае суперинтенсивный грушевый сад, который был заложен три года назад в ООО «Ставропольская фруктовая долина» города Невинномысска.

Всего же по краю площадь под грушевыми садами составляет 81 га, садоводами убрано порядка 68% от плана. В общей сложности уже собрано 428 тонн этих плодов при средней урожайности 77,8 ц/га.

Хорошая динамика прослеживается и в выращивании сливовых культур. Аграрии региона убрали порядка 83% от плана, собрав более тысячи тонн слив.

«Одной из любимых плодово-ягодных культур, выращиваемых на Ставрополье, является слива. Она прихотлива к микроклимату, поэтому опытные садоводы и агрономы стараются выращивать районированные формы, совершенствовать агротехнологические процессы. Совокупность этих усилий играет важную роль в плодоносности сливы. В настоящее время собранный урожай в 1,6 раза выше уровня прошлого года на аналогичную дату», – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева.

Ежегодно отмечается рост интереса у ставропольских фермеров к садоводству. Это связано с благоприятным климатом региона для выращивания плодовых, а также вниманием губернатора Владимира Владимирова к отрасли. Только в 2022 году на развитие садоводства в рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» из двух уровней бюджета было выделено более 511 млн рублей. Предоставленная в текущем году государственная поддержка садоводческим и питомниководческим организациям позволила возместить в среднем до 63% затрат.

Напомним, что по итогам 2021 года Ставропольский край занимает шестое место среди регионов Российской Федерации по валовому сбору плодовой продукции.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.
«На Ставрополье собрано более 30 тысяч тонн плодово-ягодной продукции»
Газета «Ставропольская правда»
19 октября 2022 года