18:10, 17 октября 2022 года

Сев озимых на Ставрополье по поручению губернатора обеспечен мерами господдержки

По поручению губернатора Владимира Владимирова продолжается поддержка аграриев по всем вопросам, связанным с осенним севом. Особое внимание глава региона обратил на обеспечение их льготным кредитованием.

«Важно быть в постоянном контакте с сельхозпроизводителями, обеспечивать необходимые для достойного урожая условия. Аграриям нужна государственная поддержка, и в том числе востребованное льготное кредитование. Наша задача — ее обеспечить в полной мере», — нацелил глава региона кураторов сельского хозяйства в краевом правительстве.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, план посевной кампании озимых культур под урожай 2023 года выполнен на 74 процента. Наиболее высокие темпы работ в Апанасенковском, Арзгирском, Левокумском, Петровском, Советском, Красногвардейском и Труновском округах.

Уборка сахарной свеклы завершена на 64 процента. Валовой сбор составил 1,2 миллиона тонн, что на 5 процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. До 613,7 центнера с гектара выросла средняя урожайность. Лучший показатель по урожайности, 800 центнеров с гектара, в Новоалександровском округе.