Как методы управления персоналом повышают эффективность труда?

Для управления персоналом руководство компании, как правило, использует один из четырех подходов – социальный, психологический, административный или экономический. Эти методы и механизмы управления кадрами отлично комбинируются, но результат дают лишь тогда, когда применяются правильно.

Методы управления персоналом организации могут внедряться с разными результатами. Это зависит от того, насколько хорошо руководство понимает принципы управления штатными кадрами, их потенциальную эффективность. Сейчас мы кратко охарактеризуем каждый метод, а затем поясним, как внедрить их по отдельности или вместе с наибольшей результативностью.

  1. Экономический подход. Управление коллективом с помощью санкций и поощрений. Четко определенная система штрафов и премий признается экспертами наиболее весомым мотиватором для сотрудника на любой должности.
  2. Социальный подход. Система управления персоналом реализуется на базе методики SCRUM (как пример) силами отдельного специалиста – скрам-мастера. Он разрешает противоречия и защищает команду от отвлекающих факторов.
  3. Психологический подход. Штатный психолог как решение в технологии управления. Обеспечивает дружелюбную и продуктивную атмосферу в коллективе. Не касается рабочих задач, консультирует руководителей всех уровней.
  4. Административный подход. Административные методы управления включают составление всевозможных табелей, графиков и отчетов для формализации и обеспечения прозрачности рабочего процесса. Дают эффект только при тотальном контроле.

Эти методы работы со штатным персоналом довольно вариативны. Не существует универсальных практик, но есть масса методических рекомендаций для руководителей разных эшелонов. Секрет успешного внедрения данных подходов кроется с одной стороны в их комбинации, с другой – в использовании специализированных решений для эффективного управления персоналом.

Софт для реализации методов управления персоналом

Существует целый ряд приложений, разработанных для того, чтобы упростить руководителю контроль над работой специалистов разных профилей. Для пользователей такого ПО важны интуитивность интерфейса, функциональность и наглядность результата.

Многие компании используют тайм-трекеры и таск-трекеры. Эти решения эффективны, но не могут похвастаться комплексным подходом. Практичнее использовать многоцелевые программы, которые способны применяться в том числе для правовых методов управления персоналом. К примеру, это может быть защита от инсайдерских сливов. Для наглядности возьмем систему Bitcop и обозначим ее основные возможности:

Это практичное решение для кадрового менеджмента, которое позволяет получить абсолютное представление о том, что каждый сотрудник делает за рабочим ПК во время трудового дня. Насколько быстро он достигает поставленных целей и что для этого использует, какие факторы ему мешают, насколько он компетентен. В контексте реализации задач внутреннего кадрового менеджмента такие программы признаны наиболее эффективными.