17:34, 14 октября 2022 года

Ставропольцы поддержали возможный приезд переселенцев из Херсонщины в свой регион

Выезд херсонцев из области в безопасные регионы необходим после усилившихся обстрелов со стороны вооруженных сил Украины. Людей могут разместить в четырёх российских территориях, куда вошёл и Ставропольский край.

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо обратился к руководству страны с просьбой помочь организовать выезд населения в другие регионы РФ. Главное условие в таком процессе — желание самих людей.

На просьбу незамедлительно отреагировало федеральное правительство. Как сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, людям помогут с переездом и обеспечат всем необходимым на новом месте.

«Обеспечим всех бесплатным проживанием и всем необходимым, а тех, кто примет решение остаться на новом месте на постоянной основе, обеспечим жильем», — отметил Хуснуллин.

Владимир Сальдо в эфире телеканала «Россия 24» заявил о готовности Крыма, Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев принять жителей Херсонщины. О возможной готовности принять переселенцев высказались и сами ставропольцы.

«Ставрополье, Кубань, Крым и Ростов — это самые удобные территориально регионы, куда можно быстро перевезти людей. Я буду рад оказать переселенцам любую помощь, это важно и по-человечески, и с точки зрения гражданской позиции. Думаю, Ставрополье им будет радо», — высказался по ситуации житель Ставрополя Дмитрий Лапин.

С такой позицией согласна и жительница Изобильненского округа Оксана Кудряшова. Она отметила, что с самого начала СВО активно помогала жителям Донбасса, а теперь готова оказать поддержку и херсонцам.

«В трудные моменты мы, россияне, должны показать своё единство и сплочённость. Я даже готова рассмотреть возможность размещения какой-нибудь семьи беженцев у себя, если будет такая необходимость. Ставрополье ждёт теперь уже земляков!» — сказала Кудряшова.

Ставропольчанку поддержал и её супруг — Юрий Кудряшов. Он также высказал готовность поучаствовать в сборе гуманитарной помощи для переселенцев и другого необходимого.

«Я не умею красиво говорить, просто скажу, что мы своих в трудной ситуации не бросим», — отметил мужчина.