11:15, 13 октября 2022 года

208-летие со дня рождения Михаила Лермонтова отметят в Ставрополе

Ставрополь сыграл не малую роль в биографии Михаила Лермонтова. Здесь он побывал не менее 15 раз, отметили в пресс-службе администрации краевой столицы.

Очередная годовщина со дня рождения поэта будет отмечаться в субботу, 15 октября. В Ставрополе в честь этой даты проведут ряд тематических мероприятий.

Так, с 10 часов 14 октября в центральной библиотеке можно будет услышать музыку русских композиторов к произведениям Михаила Юрьевича. В 11 часов почитатели творчества поэта соберутся на площадке у памятника поэту в Театральном сквере. Там произведения русского классика исполнят ставропольские литераторы и учащиеся молодежного театра «Светоч».

В это же время в библиотеке-филиале № 2 читатели примут участие в блиц-опросе и получат буклеты с краткими сведениями о биографии поэта. В 12 часов в филиале № 10 имени Вениамина Ащеулова состоится поэтический час. В 13:30 часов в библиотеке № 15 будет работать литературная гостиная. А в 14 часов в филиале № 14 гостям представят книги известных ставропольских краеведов, изучавших тесную связь нашего города и Михаила Лермонтова.

Ранее в Ставрополе состоялся патриотический фестиваль работающей молодёжи «На высоте». Губернатор Владимир Владимиров поблагодарил участников за единство и патриотизм.