16:40, 10 октября 2022 года

Жителям Ставрополья разъяснили, зачем нужен архитектурный проект будущего дома

Экономия на разработке архитектурного проекта – достаточно распространенная ошибка. Многие считают это нецелесообразным расходом. Однако 30 процентов бюджета от конечной стоимости дома приходится именно на затраты по переделке и перестройке.

Подробнее о том, как архитектурный проект может помочь в строительстве дома и какие проблемы могут возникнуть в случае его отсутствия, объясняет генеральный директор строительной компании «СтройРешение» Максим Старичихин.

«Вы бы стали принимать рандомные лекарства без консультации с врачом, понятного диагноза и плана лечения? Так вот, с проектированием то же самое. Дом – это сложное инженерное сооружение, и вы либо просто потратите больше денег и времени, либо это приведет к гораздо более серьезным последствиям», – говорит Максим Старичихин.

Помимо увеличивающегося бюджета, переделки требуют времени. А сорванные сроки и непредвиденные затраты расходуют много нервов, сил и энергии.

Но при самостоятельной разработке проекта также есть ряд сложностей. Во-первых, нужно быть глубоко погруженным в технологии возведения частных домов. Уметь работать с чертежами, разбираться в электрических, механических и структурных дисциплинах, знать свойства строительных материалов.

«Без четкого технического задания вы не сможете доступно объяснить строительной бригаде, какой вам нужен конечный результат», - комментирует Максим Старичихин.

Эти проблемы можно решить с помощью типового проекта. Архитектурные проекты домов любой квадратуры и на любой бюджет представлены в массе нишевых онлайн-ресурсов. Но и здесь нужно учитывать ряд тонкостей.

В типовых проектах не всегда не предусмотрены особенности расположения участка и соседствующих с ним зданий, состояние почвы, возможности подведения основных магистралей. В индивидуальном проекте все эти нюансы учтены. При его разработке заказчик получает сметную документацию, что позволит избежать закупки лишних строительных материалов.

«Для клиентов нашей компании, при подписании договора, архитектурный проект разрабатывается в подарок. И это происходит на ваших глазах в режиме реального времени что дает возможность вносить необходимые изменения уже в процессе проектирования», – говорит Максим Старичихин.