17:37, 10 октября 2022 года

На Ставрополье уборка плодовых вошла в активную фазу

На сегодняшний день уже собрано свыше 30 тысяч тонн плодово-ягодной продукции. Ежегодное расширение площадей закладки садов многолетних насаждений позволяет наращивать объемы производства свежих фруктов и ягод, сообщили в минсельхозе региона.

В общей сложности уже собрано 428 тонн плодов груши. Хорошая динамика прослеживается и в выращивании сливовых культур.

Слива не прихотлива к нашему микроклимату, поэтому опытные садоводы и агрономы стараются выращивать районированные формы, совершенствовать агротехнологические процессы. Совокупность этих усилий играет важную роль в плодоносности сливы. В настоящее время собранный урожай в 1,6 раза выше уровня прошлого года на аналогичную дату.

Ежегодно отмечается рост интереса у ставропольских фермеров к садоводству. Это связано с благоприятным климатом региона для выращивания плодовых, а также вниманию губернатора региона к отрасли. Только в 2022 году на развитие садоводства в рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» из двух уровней бюджета было выделено более 511 миллионов рублей.

Ранее губернатор Владимир Владимиров отметил, что сформировавшийся в регионе позитивный экономический фон и сохраняющаяся деловая активность стали ключевыми факторами стабилизации сферы трудовой занятости, продовольственного рынка.