12:18, 9 октября 2022 года

Учёные СКФУ разрабатывают систему управления группой беспилотников

Специалисты северокавказского вуза отмечают, что в основе децентрализованного управления разрабатываемой роботизированной системы лежит принцип пчелиного роя.

В мире нет на сегодняшний день примера децентрализованного автономного роя. Ставропольские учёные предложили принципиально иной принцип взаимодействия однородных роботов, который будет доведен изначально до прототипа, а затем – до полностью готового образца, рассказали в Северо-Кавказском госуниверситете.

По мнению ректора СКФУ Дмитрия Беспалова, реализация проекта будет способствовать в конечном итоге успешному решению целого ряда задач национального характера, которые затрагивают технологический суверенитет России.

Так роевой «беспилотник» можно будет использовать в зонах, столкнувшихся с радиационным и химическим заражением, сельскохозяйственной отрасли в процессе анализа посевов и оценке степени угрозы распространения природных пожаров.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что Центр «Машук» позволит распространить по стране лучшие практики.