15:47, 29 сентября 2022 года

В СКФУ открылась международная конференция по преподаванию русского языка 

На базе Северо-Кавказского федерального университета проходит международная конференция. Она собрала участников и экспертов из России и 16 зарубежных вузов. Всего более 100 человек. Гости обсуждают вопросы поддержки и продвижения русского языка за рубежом, а также современные подходы к преподаванию.

Приветствовали участников проректор по стратегическому и инновационному развитию СКФУ Никиты Авралева и начальника Управления образования и науки Россотрудничества Вадима Зайчикова. Прозвучало, что продвижение и поддержка русского языка – ключевые моменты политики, а сохранение традиций русской языковой культуры в полиэтническом регионе – одна из важнейших задач образовательной политики вуза.

Как стало известно, на конференции работа идёт по четырем секциям: две из них направлены на рассмотрение вопросов, связанных с аспектным обучением русскому языку как неродному/иностранному, в рамках третьей обсуждают методические проблемы создания учебных и учебно-методических пособий, а четвертая секция названа «Трибуной молодого ученого», так как предполагает выступления студентов и аспирантов, делающих первые шаги в преподавательской деятельности. Также для гостей Северо-Кавказского федерального округа подготовлена культурно-развлекательная программа.

Отметим, что организатором международной научно-методической конференции выступил СКФУ при содействии Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).