19:01, 9 сентября 2022 года

Совет по региональной политике РАН открылся в Ставрополе

9 сентября в Северо-Кавказском федеральном университете открылось расширенное заседание Совета по региональной политике РАН. Его тема - «Роль РАН в научно-технологическом и социально-экономическом развитии регионов Юга России». По мнению президента и академика РАН Александра Сергеева, в субъектах должны развивать якорные научные проекты. Тогда кадры, интеллект и технологии не будут утекать из регионов России в столицы и за рубеж. Он подчеркнул, что в этом вопросе важно взаимодействие науки, образования, бизнеса и региональной власти.

«Со стороны Российской академии наук мы хотим больше участвовать в развитии регионов, и хотим послушать, каким они видят это наше участие», – сказал президент РАН.

Ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов отметил, что университет высоко ценит участие ученых РАН в руководстве научными исследованиями, реализуемыми в СКФУ. Университет сегодня реализует порядка 100 исследовательских проектов.

«Проведение заседания Совета по региональной политике РАН является знаковым событием для научного сообщества Юга России. Решения и технологии – это основа экономической стабильности макрорегиона. Сегодня от российских ученых и преподавателей высшей школы зависит переход к технологическому суверенитету и перестройка ключевых отраслей России», – подчеркнул Дмитрий Беспалов.

Первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Андрей Хлопянов напомнил, что регион имеет большой потенциал по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

«Я уверен, что сегодняшний Совет примет очень серьезные, кардинальные решения, которые позволят нам двигаться вперед», – сказал он.

Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева призвала научное сообщество активнее вносить предложения по изменению законодательства в тех областях, где это необходимо для обеспечения прорыва.

В завершение мероприятия избранным членам РАН из ЮФО и СКФО вручили дипломы и удостоверения.