16:29, 1 сентября 2022 года

Ростовская АЭС увеличила выработку электроэнергии за 8 месяцев на 2,3 млрд кВтч

В августе текущего года энергоблоки Ростовской АЭС выработали свыше 2,4 млрд кВтч электроэнергии. Всего с начала текущего года атомной станцией выработано порядка 23,5 млрд электроэнергии, что на 2,3 млрд кВтч больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Выработанная за 8 месяцев атомной станцией электроэнергия позволила сохранить более 1800 млн куб.м природного газа или почти 11,5 тыс. тонн угля, необходимых для производства такого же количества электроэнергии. Это предотвратило попадание в атмосферу свыше 11 млн тонн углекислого газа, образующегося при сгорании органического топлива.

Федеральной антимонопольной службой России на 2022 год для Ростовской АЭС утверждён план по выработке электроэнергии в объёме 32,62 млрд кВтч.

Ростовская АЭС является гарантом энергетической независимости и стабильности работы энергосистемы Юга России, в состав которой входят энергосистемы субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов с населением свыше 26 млн. человек.

В настоящее время энергоблоки №1, №2, №3, №4 атомной станции работают в штатном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.

Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.