15:11, 18 августа 2022 года

Налоговый вычет за обучение в 2022 году: как ставропольцам его получить

Часть средств, потраченных на обучение в различных учебных заведениях, как известно, можно вернуть. При соблюдении определенных условий государство возвращает уплаченные в качестве налога на доходы физических лиц средства. Причем можно получить обратно часть или даже всю сумму затраченных средств не только на собственную учебу, но и на обучение детей, что особенно актуально знать в свете недавно финишировавшей приемной кампании.

«Если говорить простыми словами, то налоговый вычет - это сумма, которая уменьшает размер дохода, с которого уплачивается налог. Иногда это возврат части ранее уплаченного налога на доходы физлица, например в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение, занятия фитнесом и т. д., - говорит региональный координатор программы повышения финансовой грамотности населения в Ставропольском крае Надежда Герасименко. - По сути это довольно доступный способ для граждан сэкономить часть средств, тем более что сами процедуры оформления вычетов сейчас стали довольно простыми».

Кто может стать получателем налогового вычета

Прежде всего важно понимать, что налоговый вычет за обучение могут получить только те, кто работает официально и имеет доходы, облагаемые НДФЛ. Если идет речь о собственном обучении, то очно или заочно учится человек, не имеет значения. Однако при оплате учебы близких родственников – в данном случае детей, сестры или брата, а также опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет – учитывается только форма очного образования.

В Управлении Федеральной налоговой службы России по Ставропольскому краю подчеркивают, что действующее налоговое законодательство не предусматривает возможности предоставления социального налогового вычета безработным студентам, пенсионерам, оплатившим обучение своих внуков, предпринимателям, которые выбрали упрощенную или патентную систему налогообложения, а также супругу, оплатившему обучение другого супруга. Кроме того, вычет не положен при оплате учебы за счет материнского капитала.

Требования к образовательному учреждению

Самое главное – наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности. Соответственно, помимо вузов получить налоговый вычет можно по итогам оплаты образовательных услуг частных детских садов, спортивных секций, автошкол, школы иностранных языков, музыкальных и художественных школ, курсов повышения квалификации.

Но есть следующий нюанс. В договоре должна идти речь именно об образовательных услугах, тогда как распространенным является случай, когда в документах прописывают консультационные услуги.

Размер вычета за обучение

Законодательством установлены максимальные суммы расходов, с которых можно получить налоговый вычет. Так, если человек оплатил свое обучение или обучение брата/сестры, то это 120000 рублей. Если речь идет об оплате обучения несовершеннолетних детей или подопечных, то сумма меньше и составит 50000 рублей. Именно с этих сумм будет возвращаться 13%.

«При этом вычет по расходам на собственное образование и близких родственников суммируется с другими социальными вычетами, за исключением вычетов на обучение детей, дорогостоящее лечение и благотворительность. Наряду с этим налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета», - обращает внимание начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Ставропольскому краю Вера Титаренко.

Проще говоря, если оплата образования в год обошлась, например, в 130000 рублей, то вычет можно получить только за 120 тысяч. А если обучение обошлось в сумму меньше установленного лимита, то человек вправе вернуть 13% от фактических трат.

И другой момент, о котором было сказано выше. Если в один год человек потратил деньги на обучение и лечение, то затраты суммируются. Например, курсы английского обошлись в 60000 рублей, а операция и медицинские услуги – в 70000. В сумме получается 130 тысяч, но получить вычет можно будет только со 120000, в фактическом выражении это 15600 рублей.

Как оформить налоговый вычет

Существует два способа. Первый - самостоятельно через налоговую инспекцию. В этом случае можно вернуть налог только после окончания финансового года (например, в 2023 году за 2022 год). Для этого нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ за тот период, за который вы хотите оформить вычет, и приложить к декларации пакет документов с заявлением на возврат НДФЛ за обучение. Все это нужно подать в налоговую инспекцию – лично или онлайн с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС.

В упомянутом комплекте документов, подтверждающих право на получение социального вычета по произведенным расходам, должны быть договор с образовательным учреждением, платежные документы об оплате, копия лицензии образовательной организации, если ее реквизиты не указаны в договоре. Если оплата производится не за себя, необходимо представить дополнительно справку, подтверждающую очную форму обучения близкого родственника; свидетельство о рождении ребенка; документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства, а также родство с братом или сестрой.

Существует другой способ получения вычета за обучение – через работодателя. В этом случае не нужно ждать следующего года. Однако, чтобы сделать это, необходимо подтвердить свое право на вычет, подав в налоговую инспекцию перечисленные выше документы и заявление о подтверждении права налогоплательщика на социальную льготу. Далее налоговый орган в течение 30 дней рассмотрит заявление, проинформирует заявителя о результате и направит работодателю подтверждение права сотрудника на получение социального вычета. Наниматель, в свою очередь, должен предоставить вычет начиная с месяца, в котором к нему обратились.

Сроки подачи заявления на вычет

Заявить к вычету можно расходы на образование, произведенные в течение трех лет. Перенос на следующие годы остатков вычетов не производится. Так, в 2022 году возможно заявить вычет по расходам на обучение за 2019, 2020, 2021 годы, подав декларации 3-НДФЛ за соответствующие периоды. Или, если расходы на обучение пришлись на 2022 год, можно не ждать окончания года и получить налоговый вычет через работодателя.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Налоговый вычет за обучение в 2022 году: как ставропольцам его получить»
Газета «Ставропольская правда»
24 августа 2022 года