15:58, 2 августа 2022 года

В Степновском округе Ставрополья развивают молочное животноводство

Ферма главы крестьянского (фермерского) хозяйства Асведа Шамхалова, развивающего молочное направление с помощью господдержки, занимается разведением крупного рогатого скота молочного направления. С 2020 года фермер приобрел 100 голов племенного молодняка. В этом году приплод на составил 98 процентов – животноводы ухаживают за трехмесячными телятами. На ферме созданы все условия для содержания скота, животные обеспечены сбалансированными кормами.

Поддержку малые формы хозяйствования на Ставрополье получают в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства». Фермер получил субсидию из бюджета Ставропольского края на возмещение части затрат на приобретение племенного молодняка.

Как сообщили в администрации, в Степновском округе 53 К(Ф)Х и сельхозпредприятие занимаются молочным животноводством. В стаде одна тысяча голов. С начала года произведено 1,1 тысячи тонн молока.

Ранее губернатор Владимир Владимиров отметил, что сформировавшийся в регионе позитивный экономический фон и сохраняющаяся деловая активность стали ключевыми факторами стабилизации сферы трудовой занятости, продовольственного рынка.