20:13, 20 июля 2022 года

Ставрополье представило для участия в отборе Минсельхоза РФ два продовольственных инвестпроекта

Специалисты комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию провели конкурсный отбор инвестиционных проектов на возмещение части прямых понесенных затрат на создание или модернизацию объектов по глубокой переработке зерна, переработке масличных культур, переработке и консервированию рыбы, производству сухих молочных продуктов.

В результате два проекта представлены в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. В их числе цех фасовки растительного масла в Невинномысске и модернизация маслозавода в Георгиевске.

«Мы видим большой потенциал в привлечении научного сообщества к развитию пищевой промышленности в крае, - заметил председатель краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин. – Таким драйвером станет создание регионального представительства Фонда «Сколково» совместно со Ставропольским государственным аграрным университетом и Северо-Кавказским федеральным университетом».

В настоящее время ведется работа над созданием лаборатории, оснащение которой планируется за счет неиспользуемого Корпорацией развития Ставропольского края оборудования. Уже достигнута договоренность между комитетом и министерством экономического развития региона по передаче этого оборудования комитету стоимостью свыше 100 миллионов рублей. Создана рабочая группа, которая будет курировать данное направление сотрудничества.