10:36, 17 июля 2022 года

В Ставрополе вышли на борьбу с амброзией

В самом большом городском районе – Промышленном уже покосили порядка 340 тысяч квадратных метров, сообщает пресс-служба городской администрации.

Ленинская администрация провела покос на 190 тысячах квадратных метров. В Октябрьском районе, где преобладает частный сектор, избавились от амброзии на пространстве почти в 11 тысяч квадратных метров. Покос проводят ежемесячно по 2-3 раза. Места, заросшие карантинными растениями, выявляют по результатам мониторинга, проводимого специалистами районных администраций, а также по обращениям горожан.

Администрация краевого центра напоминает, что муниципалитет не вправе проводить санитарную обработку территорий, которые находятся в собственности жителей, предприятий и учреждений, дачных и садоводческих товариществ. Ответственность за это лежит на правообладателях земельных участков, гаражных и гаражно-строительных кооперативов, опорных линий электропередачи, рекламных конструкций, объектов водопроводно-канализационного хозяйства, системы централизованного теплоснабжения, вокруг телеграфных столбов. Управляющие компании и ТСЖ должны самостоятельно очищать свои территории.

Ранее сообщалось, что в Пятигорске на субботник вышли губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, депутаты, работники правительства, руководители округов и общественность.