Летом Ставрополь украсят свыше 400 цветочных композиций в кашпо
Цветочное оформление Ставрополя почти непрерывно радует жителей и гостей города богатством красок и разнообразием видов. 2025 год не является исключением: яркий алый цвет городских клумб, который добавлял торжественности городу в дни празднования Дня Победы, постепенно сменяется летним цветочным убранством.
Как отметили в пресс-службе администрации краевой столицы, специалисты «Горзеленстроя» занимаются высадкой летних растений на городских клумбах, заменяя отцветающие незабудки, тюльпаны и тагетесы на площади Ленина, в Театральном сквере и других местах. Как и в прошлом году, улицы украсят 15 тысяч цветущих хлорофитумов, колеусов, бархатцев и бегоний. Эти растения хорошо адаптированы к ставропольскому лету и будут радовать горожан до осени, отметил глава города Иван Ульянченко.
В общей сложности, летом на клумбах Ставрополя будет высажено около 400 тысяч растений, включая ковровые культуры, санпатиенсы, альтернантеры, ампельные растения, сальвию мучнистую и георгины. По традиции, ко Дню России озеленители создадут оригинальное оформление главных городских цветников. Триколоры из петуний и тагетесов украсят многоярусные клумбы на пересечении улиц Дзержинского и Артёма, Советской и проспекта Карла Маркса, а также цветники у Каскадной лестницы на Крепостной горе. Патриотическое панно, посвящённое 80-летию Победы, будет служить напоминанием о подвиге народа в течение всего года.
Стоит отметить, что в течение нескольких сезонов Ставрополь украшают почти миллион разнообразных растений. Озеленители внимательно относятся к растениям, выращивая рассаду в городских теплицах и заботясь о почве и высаженных растениях.
Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров призывал ставропольцев к участию в голосовании за благоустройство.

Житель Ставрополя вспоминает о своём военном детстве
Ежегодный доклад Уполномоченного по защите прав ребёнка в Ставропольском крае С.В. Адаменко

Ставропольчанка рассказывает об отце – герое Великой Отечественной

Ставропольцы с теплотой вспоминают погибшего от рук террористов Заура Гурциева

Изобильненская райбольница получила очередную партию автотранспорта и медоборудования
