15:07, 3 июня 2022 года

В Нефтекумском округе стало больше площадок по продаже сельхозпродукции

В Нефтекумском городском округе Ставропольского края количество нестационарных торговых объектов для реализации сельхозпродукции выросло почти на одну пятую, почти до восьми десятков. А ярмарочных площадок здесь одиннадцать. В округе активно привлекают местных фермеров к участию в краевой акции «Овощи к подъезду», отметили в комитете Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

В Труновском округе количество мест для объектов по продаже продовольственных товаров и сельхозпродукции 189, что на двадцать процентов больше, чем год назад. Создана одна дополнительная площадка для проведения мини-ярмарок.

В Грачевском округе в настоящее время насчитывается 139 объектов по продаже продовольственных товаров и сельхозпродукции, что на четырнадцать процентов больше. Вместе с тем ярмарочных площадок уменьшилось с 13 до 9.

В ближайшее время специалисты комитета проведут рейды по выявлению и пресечению стихийной торговли в округах, так как полученные цифры говорят о недостаточности работы с предпринимателями по переводу их в цивилизованную торговлю, подчеркнул председатель комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин. Также будет усилена работа по пресечению стихийной торговли в сезон созревания бахчевых культур, а также активизирована деятельность административных комиссий по повышению взыскиваемости штрафов, наложенных за самовольное, вопреки установленному порядку, осуществление деятельности в сфере торговли.

Т. КАЛЮЖНАЯ