19:09, 23 мая 2022 года

Студенты-аграрии Ставрополья осваивают импортозамещение в птицеводстве

В рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в Ставропольском государственном аграрном университете реализуется проект «Агроиннополис-2030». Научно-исследовательская работа «Разработка эффективных программ использования регионально и хозяйственно ориентированных генетических ресурсов птицеводства» проводится в виварии, рассказали в агровузе.

Исследования проводятся под руководством профессора базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Елены Епимаховой. Проект включает несколько этапов. Первым, к примеру, является сравнение особенностей разновозрастных мясо-яичных кур кроссов «Доминант ЦЗ».

Данные инкубации яиц и качества суточных цыплят различных кроссов соизмеримы с аналогичными, полученными в промышленном инкубатории ООО «Агрокормсервис плюс». Руководство сельхозпредприятия положительно оценило результаты вывода и качество суточных гибридных курочек, а также созданные технологические условия их выращивания в стартовый период на гранулированных комбикормах из регионального сырья.

Т. КАЛЮЖНАЯ