19:21, 19 мая 2022 года

С начала года на Ставрополье прошло около семи тысяч ярмарок

В Ставропольском крае в нынешнем году проведено почти семь тысяч ярмарок, на которых реализовано около шести тысяч тонн продукции. Лидерами по проведению ярмарок стали Нефтекумский округ - 945 ярмарки, Кочубеевский -477, Кировский - 410, отметили в комитете Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

- По поручению губернатора края Владимира Владимирова для расширения возможности продвижения продукции ставропольских товаропроизводителей с минимальной торговой наценкой в десяти территориях на дополнительно организованных площадках проводятся мини-ярмарки, - подчеркнул председатель комитета Денис Полюбин. - Для них предусмотрено тридцать дополнительных площадок на 132 места. В настоящее время задействовано 19 площадок, проведено более ста мероприятий.

На мини-ярмарках не торгуют перекупщики, там продается продукция краевых производителей, фермеров и граждан, имеющих свое хозяйство, напомнили в ведомстве. На сегодняшний день создано более восьми тысяч нестационарных торговых объектов – на восемь процентов больше, чем в прошлом году. Более пяти тысяч мест предусмотрено под конкретные цели: для реализации продовольственных товаров и сельхозпродукции. Это на одну пятую больше, чем год назад.

На Ставрополье количество площадок увеличилось до 428, в то время, как в конце минувшего года их было 355. Больше всего таких территорий для проведения ярмарок предусмотрено в Ессентуках, Пятигорске и Ставрополе.

Кроме того в регионе стартовала акция «Овощи к подъезду». Она будет проводиться на 375 площадках, сообщили в комитете. Сейчас уже занято семьдесят из них, где реализовано около 335 тонн продукции.

- Поручил муниципалитетам активнее привлекать к участию в акции фермеров, - добавил Денис Полюбин. - Эта работа крайне важна. Ее качественное выполнение, помимо основной задачи обеспечить регион местными продовольственными товарами и максимально сократить путь ставропольских фруктов и овощей от производителей до торговых полок, даст возможность перевести нелегальную торговлю в цивилизованную.

Т. КАЛЮЖНАЯ