16:17, 19 мая 2022 года

На Ставрополье нуждающимся категориям граждан выплачивают компенсации на оплату ЖКУ

По сообщению министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, сегодня действует определенный порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

Эта социальная выплата является денежным эквивалентом мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставлявшихся отдельным категориям граждан до 1 января 2009 года в виде скидки. С 1 января 2009 года расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, указанные в платежном документе, не уменьшаются на размер предоставленной выплаты, а компенсация на ЖКУ возмещает такие расходы в размере 50% установленной платы.

Законодательством Российской Федерации предусмотрено, что право на компенсацию на ЖКУ имеют несколько категорий граждан, к которым относятся лица из числа ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, граждане, подвергшиеся радиационному воздействию из-за различных катастроф и испытаний, а также инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов. Для каждой категории граждан федеральным законодательством предусмотрен свой объем видов жилищно-коммунальных услуг, подлежащих возмещению посредством выплаты компенсации на ЖКУ. Получатели компенсации на ЖКУ являются одной из наиболее многочисленных категорий граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки в Ставропольском крае. В настоящее время численность федеральных льготников, получающих компенсацию на ЖКУ в Ставропольском крае, составляет более 160 тыс. человек. Учитывая, что некоторые льготные категории граждан имеют право воспользоваться компенсацией не только на свою долю расходов по оплате ЖКУ, но и на долю таких расходов членов своих семей, общая численность получателей составляет около 186 тыс. граждан. В бюджете Ставропольского края на предоставление компенсации на ЖКУ в 2022 году предусмотрены средства в сумме 1,98 млн рублей.

На территории Ставропольского края уполномоченными на предоставление гражданам компенсации на ЖКУ являются органы труда и социальной защиты населения администраций муниципальных и городских округов края. Компенсация на ЖКУ предоставляется гражданам, проживающим в Ставропольском крае, по месту их регистрации по месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения принадлежащего гражданину на праве собственности жилого помещения на территории Ставропольского края, но в котором он не зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания. При этом компенсация на ЖКУ предоставляется только на одно жилое помещение по выбору гражданина. Компенсация на ЖКУ назначается гражданину с 1-го числа месяца, в котором подано заявление с приложением документов в полном объеме и правильно оформленных. Выплата компенсации на ЖКУ производится ежемесячно. Расчет размера компенсации на ЖКУ осуществляется индивидуально для каждого гражданина и зависит от его жилищных условий и видов потребляемых им жилищно-коммунальных услуг, тарифов на эти услуги, а также от объема льгот, установленных для них федеральным законодательством. Причем размер компенсации на ЖКУ не является фиксированной суммой, в связи с изменением жизненных обстоятельств у граждан он может быть перерассчитан органом соцзащиты. Поэтому необходимо помнить: если у гражданина поменялось место жительства, изменился набор предоставляемых ему жилищно-коммунальных услуг или количество совместно проживающих с ним граждан либо возникло новое право на получение компенсации на ЖКУ по иному, более выгодному для него основанию, то такому гражданину следует известить об этом орган соцзащиты по месту получения компенсации на ЖКУ в течение 14 календарных дней со дня наступления вышеуказанных обстоятельств.

Еще одним немаловажным условием для получения компенсации на ЖКУ является отсутствие у гражданина судебной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. С 1 января 2022 года такую информацию органы соцзащиты запрашивают самостоятельно без участия граждан, получая ее из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Если из ГИС ЖКХ поступает информация о наличии судебной задолженности, то органы соцзащиты отказывают в назначении компенсации на ЖКУ гражданам, впервые обратившимся с заявлением о предоставлении компенсации, либо приостанавливают выплату компенсации гражданам, которые уже являются ее получателями. После погашения судебной задолженности граждане могут обратиться в орган соцзащиты в целях рассмотрения вопроса о предоставлении компенсации на ЖКУ, представив документы, подтверждающие данное обстоятельство. Получить более подробную информацию о порядке предоставления компенсации на ЖКУ и проверить свое право на ее получение также можно, обратившись в соответствующий орган соцзащиты.

«Кому положены компенсации на оплату ЖКУ»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2022 года