19:16, 12 мая 2022 года

Завод по производству стройматериалов на Ставрополье увеличивает объёмы производства

По оценкам экспертов, в 2021 году суммарный объем продаж строительных и отделочных материалов в России вырос примерно на 20 процентов.

В этот показатель свой вклад внес в том числе невинномысский завод компании «Седрус». Он выпускает сухие строительные смеси, грунтовки, плиточные клеи и по объемам производства среди пяти предприятий холдинга занимает второе место.

Современный высокотехнологичный комплекс был пущен в строй осенью 2016 года. Новый завод наш регион получил благодаря благоприятному инвестиционному климату, сформированному при содействии краевых органов государственной власти. Предприятие стало одним из резидентов регионального индустриального парка «Невинномысск».

Солидные налоговые льготы, оперативное оформление всех необходимых документов, развитая коммунальная, энергетическая, транспортная инфраструктура, грамотные рабочие и инженерные кадры - такие условия не могли не привлечь инвесторов. Они вложили в реализацию проекта 850 миллионов рублей. Ну а все перечисленные преференции ускорили запуск производства, позволили за короткий срок выйти на высокий уровень рентабельности.

Конкуренция на рынке стройматериалов сегодня жесткая. Однако ставропольскую продукцию охотно покупают в регионах Юга России, на территории которых в общей сложности проживает более 20 миллионов человек. В чем секрет успеха? Ответ на этот вопрос дала интересная экскурсия по заводу, в которой мы приняли участие. Итак, основа основ - это сырье. Оно наше, российское, причем песок добывается на территории Ставрополья, цемент поставляет соседняя Карачаево-Черкесия.

Пятиступенчатый контроль качества песка, цемента и т. д., а также готовой продукции осуществляет сертифицированная по международным стандартам качества лаборатория. А в рамках головной компании действует научно-технический исследовательский центр. Он разрабатывает новые продукты и системные решения для современного строительства, определяет оптимальную сырьевую базу.

Собственные разработки помогают наращивать выпуск востребованной продукции, расширять ее ассортимент. Так, невинномысский завод начинал шесть лет назад с сорока видов смесей. С тех пор предлагаемая строителям линейка выросла почти в полтора раза. Причем одних только цветов, колеров смесей и грунтов предлагается двадцать шесть! Также идет сегментация продукции, предназначенной для разных видов строительства, в том числе промышленного, инфраструктурного. Вообще же разные виды смесей закупают как профессиональные строители, выполняющие работы от возведения стен до декоративного оформления фасадов и помещений, так и бригады, занимающиеся внутренними отделочными работами, частные мастера.

А вот еще одно уникальное конкурентное преимущество ставропольской продукции. Ее на невинномысском заводе упаковывают не в мешки из плотной бумаги, а в тару нового поколения, изготовленную из специального полиэтилена. Он очень прочен, не пропускает воду. Срок хранения товара возрастает в два раза по сравнению с традиционной тарой. Еще одно немаловажное обстоятельство: высвобожденные от содержимого пластиковые мешки можно перерабатывать.

Узел сушки и фракционирования песка, огромный закрытый складской комплекс, рассчитанный на хранение более 20 тысяч тонн готовой продукции, - это и многое другое мы увидели на заводе в ходе своего визита. Отра-зились ли санкции на работе масштабного производства? Нет. Рабочий процесс, рассчитанный поминутно, шел и идет в стабильном режиме. Заказов с каждым днем поступает все больше - строительный сезон набирает обороты.

Ну а уход с нашего рынка импортной продукции дает отечественному производителю стройматериалов много возможностей. На невинномысском предприятии этим обстоятельством намерены обязательно воспользоваться. В планах на этот год - увеличение выпуска продукции минимум на десять процентов.

«Время строить»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2022 года