16:24, 11 мая 2022 года

Ученые Ставрополья поделились опытом по молочному животноводству в Татарстане

По приглашению Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан ученые биотехнологического факультета Ставропольского государственного аграрного университета повели несколько мастер-классов по внедрению инновационной системы управления молочным стадом.

Ставропольцы побывали на ведущих агропредприятиях Татарстана. Инновационная система управления молочным стадом, разработанная в Ставропольском государственном аграрном университете, вызывает особый интерес у специалистов из разных регионов России. Эти технологии в настоящее время, к примеру, внедряются в Самарской, Московской областях, рассказали в ставропольском агровузе.

В рамках проекта на базе АО ГПП «Элита» Татарстана по инициативе Минсельхоза республики были проведены масштабные обучающие семинары, в которых приняли участие 129 представителей племенных служб из 101 предприятия и организаций в области племенного молочного скотоводства, из 34 районов республики.

В ходе мастер-классов ставропольские ученые рассказали об основных направлениях разработки и реализации инновационных подходов в области племенного молочного скотоводства, проведении научно-исследовательской работы в рамках стратегических проектов программы академического лидерства «Приоритет-2030», организации взаимодействия с племенными хозяйствами Ставропольского края.