16:10, 8 мая 2022 года

На Ставрополье прибыли останки и фрагменты боевой машины участника Курской битвы

О героическому пути нашего земляка Василия Прокофьевича Колбасы накануне Дня Победы в своём Telegram - канале рассказал губернатор Владимир Владимиров.

Летчик 176-го истребительно-авиационного полка, младший лейтенант Василий Колбаса погиб 8 июля 1943 года во время Курской битвы. Парашют и планшет с документами героя были найдены поисковиками ещё в 1962 году. Тогда же выяснилось, что Василий Колбаса - уроженец Ставрополья, был призван в армию в 1939 году из Нагутского района.

История получила продолжение, когда в прошлом году в поселке 1-е Поныри активисты Курского поискового отряда «Курган» обнаружили обломки сбитого самолета ЯК-1Б, а также личные вещи и детали одежды Василия Прокофьевича. Это помогло восстановить историю его последнего воздушного боя.

«Он атаковал шесть немецких бомбардировщиков Ju-88. Сбил замыкающего и пошел в повторную атаку, но был встречен плотным огнем. Когда истребитель загорелся, Василий Прокофьевич на горящем самолете пронесся сквозь строй юнкерсов и врезался в ведущего - оба самолета рухнули на землю», - написал губернатор Владимир Владимиров.

Глава края также сообщил, что останки летчика и фрагменты его боевой машины прибыли на ставропольскую землю несколько дней назад. Они были переданы поисковым отрядом «Святая Русь». Героя захоронят в селе Нижняя Александровка Минераловодского городского округа, а фрагменты самолета возможно станут частью памятного обелиска.