16:29, 21 апреля 2022 года

Проверки Контрольно-счётной палаты Ставрополья привели к возбуждению 18 уголовных дел

Работу контрольного органа в 2021 году и выполнение его текущих задач обсудили в Думе Ставрополья на заседании комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике. Его провел председатель комитета Иван Ковалёв.

Как прозвучало, за отчётный период состоялось 36 контрольных и аналитических мероприятий, всего проверили 116 объектов и бюджетных расходов на почти 15 миллиардов рублей. При этом выявили 139 нарушений на сумму более 412 миллионов рублей. Причем ведущее место заняла сфера госзакупок.

В итоге в бюджет края возместили более 40 миллионов рублей. К административной и дисциплинарной ответственности привлекли 53 человека. По результатам совместных проверок счётной палаты и правоохранителей возбудили 18 уголовных дел.

Благодаря изменениям в федеральном законодательстве у контрольно-счётных органов с этого года появились новые полномочия. Они касаются оценки социально-экономического развития регионов, контроля состояния госдолга субъекта РФ и других направлений работы.

«Мы работаем в тесном сотрудничестве с Контрольно-счётной палатой Ставропольского края. Депутаты не только принимают бюджет, но должны видеть эффективность этого решения. И здесь работа аудиторов нам серьёзно помогает», – отметил председатель комитета Иван Ковалёв.