12:26, 7 апреля 2022 года

В Арзгирском округе социальный проект помогает диалогу поколений

Социальный проект «Диалог поколений» реализуется в Арзгирском комплексном центре социального обслуживания населения. Программа действует с 2017 года и направлена на создание условий для взаимодействия представителей разных поколений, развитие духовно-эмоциональной связи между ними.

На территории муниципального округа организована совместная деятельность граждан пожилого возраста и инвалидов, получателей социальных услуг, членов клубов по интересам, слушателей «Университета третьего возраста» и детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию.

«Диалог» помогает формировать у подрастающего поколения гражданскую ответственность, уважение к старшим, сохранять историческую преемственность. При этом, отмечают специалисты Центра, совместные мероприятия одновременно повышают социальную активность старших и развитие младших.

В проекте реализуются в комплексе несколько взаимосвязанных: творческое — «Тропинка доброты»; нравственно-патриотическое — «Судьба человека»; волонтерское — «Бюро добрых услуг»; прикладное— «Умелые ручки»; адаптационное — «Мир вокруг нас».

Традиционными стали ежегодные акции «Письмо ветерану», «Узнаем о войне от земляков», работа по созданию архива видео-, фото- и аудиоматериалов воспоминаний ветеранов о событиях военных лет, поздравления на дому долгожителей, ветеранов Великой Отечественной войны с праздниками.

Волонтерский отряд из числа несовершеннолетних «Бюро добрых дел» ежегодно проводит акции «Чистый дом», «Чистый двор». Ребята помогают ветеранам, пожилым людям и инвалидам в уборке жилых помещений, приусадебных участков. «Зеленый патруль» участвует в посадке деревьев, цветов, кустарников на подворьях пенсионеров. В свою очередь ветераны получают возможность поделиться с молодыми бесценным жизненным опытом. Всё это дает незаменимый положительный опыт общения, укрепляет позитивные ценности добрососедства и взаимовыручки.