20:11, 4 апреля 2022 года

Ставропольских работников под риском увольнения временно трудоустроят на других предприятиях

В России определили порядок господдержки сотрудников предприятий, приостановивших работу. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

Для перевода на новое место потребуется письменное согласие работника и направление центра занятости населения. Временные работодатели будут заключать с гражданами срочный трудовой договор с возможностью продления. Трудовой договор с основным работодателем в этом случае будет приостановлен, однако срок его действия не прервется.

Между тем ситуация на рынке труда в Ставропольском крае остается стабильной. В ежедневном режиме проводится мониторинг предприятий на предмет решений о приостановке, переводе на неполный режим работы или увольнении работников, сообщили в правительстве края.

Напомним, ранее на Ставрополье был сформирован план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития региона, в который на сегодняшний день включено 80 отраслевых мероприятий. Как подчеркнул губернатор Владимир Владимиров, необходимо действовать на опережение, быть в постоянном контакте с крупным бизнесом и оказывать поддержку малому.