12:38, 31 марта 2022 года

Ставропольские налоговики проверяют работу кассовых аппаратов на рынках

Налоговые органы края активизируют контрольные мероприятия в отношении продавцов торговых площадок и призывают нарушителей привести свою деятельность в соответствие с законодательством. Цель такого контроля - проверка исполнения организациями и ИП обязанности по фиксации всех осуществляемых ими расчетов с применением контрольно-кассовой техники.

Реформа в сфере применения ККТ, охватившая большую часть розницы и сферы услуг, диктует свои требования всем категориям бизнеса. Вместе с тем теневой оборот на рынках и ярмарках продолжает наносить ущерб не только госбюджету, но и потребителям. В связи с этим работниками налоговой службы предприняты действенные меры в отношении недобросовестных предпринимателей. В первую очередь, усиливается контроль за применением контрольно-кассовой техники. Такой контроль заключается в мониторинге и анализе факта регистрации ККТ, ее применения каждым арендатором на рынке, фиксации производимых расчетов и передачи фискальных документов в налоговые органы.

В случае если налогоплательщики, которые по результатам проведенных мероприятий не изменили бизнес-модель, налоговики будут вынуждены привлекать их к административной ответственности до тех пор, пока каждый расчет не станет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.

Ответственность за несоблюдение требований к ККТ, порядка и условий ее регистрации и применения установлена статьей 14.5 КоАП РФ. Так, осуществление расчета без его фиксации повлечет взыскание штрафа: с ИП в размере до 50% от суммы расчета, осуществленного без фиксации, но не менее 10 000 рублей, с организации – до полной суммы расчета, осуществленного без фиксации, но не менее 30 000 рублей.

Обращаем внимание, что наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники, соответственно, каждое выявленное нарушение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции.

На сегодняшний день на Ставрополье ведется активная работа по выявлению нарушителей законодательства о применении ККТ на рынках. В отношении недобросовестных кассовых пользователей применяются меры административного наказания в виде предупреждений и штрафных санкций.

Подробная информация о порядке применения ККТ доступна на официальном сайте ФНС России (nalog.gov.ru) в специальном разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

Юлия ПЛАТОНОВА